Праздник толерантности в Луганске: «Двери, открытые для ВСЕХ!»

18 ноября, в 10:00
к Международному дню толерантности
в ВПУ№47 города Луганска (ул. Учебная, 18 А, ост кв-л Комарова)
правозащитники проведут первую региональную «Живую библиотеку».

Живая библиотека – это система, где книги в библиотеке являются людьми с различным социальным или этническим происхождением, а читатели «книг» – это ученики средней школы или студенты университета. Событие служит инструментом для начала общения между людьми, и таким образом создает неформальную среду, чтобы поставить вопрос и обсудить стереотипы или предубеждения учащихся.
Концепцию «Живая библиотека» к применению в украинском контексте было адаптировано Представительством МОМ в Украине с модели, предложенной Датской НПО «Останови насилие» (Stop the Violence) в 2000 г.

Организатором мероприятия выступил Правозащитный центр «Поступ» и Молодежная организация «СТАН» при финансовой и методической поддержке Международной организации по Миграции.

Цель проекта: Распространение идеи межкультурного диалога среди учащихся и предупреждения расизма и ксенофобии в их среде.

В проведении мероприятий примут участие юрист и социальные работники ПЦ «Поступ», тренеры МО «СТАН» и волонтеры отряда ЛНУ «Свит». Специальный гость из Чернигова – Анна Палькова, выпускник Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека».

«Мы хотим провести полноценный двухнедельный диалог между студентами училищ и правозащитниками. В рамках нашего проекта предусмотрены интерактивные занятия в академических группах, на которых будет определяться отношение учащихся к представителям других религий, национальностей и рас. В гостях у студентов побывают грузины и татары, ромы и арабы, выходцы их Нигерии и Китая.
Это будет увлекательный межкультурный диалог, ведь зачастую, наши студенты совсем ничего не знают о другой, не похожей на нашу, культуре.
Стоит отметить, что мероприятия «Живая библиотека» уже показали свою успешность в школах и университетах Западной Украины во время пилотного проекта Представительства МОМ в Украине», рассказывает координатор проекта Ярослав Минкин.

«Кроме того, в рамках проекта мы планируем проведение конкурса на лучшее тематическое эссе «Двери, открытые для всех» среди учащихся ВПУ № 47. Авторов лучших эссе ждут призы от МОМ. Для уже подготовленных студентов мы покажем фильм Валерия Балаяна «Любите меня, пожалуйста» (Россия, 2010), который будет предоставлен региональным партнером фестиваля «Docudays UA» Правозащитным центром «Поступ». К участию в обсуждении будут приглашены модератор из Луганского областного дискуссионного клуба интеллектуального кино», добавила ассистент проекта Мирослава Статкевич.

Контакты организаторов:
Ярослав Минкин: +38 095 349 53 25
Мирослава Статкевич: +38 066 235 69 63