Прокуратура отказывается предоставить доказательства того, что Ландик не покидал СИЗО

 

Прокуратура Луганской области отказалась предоставить записи камер видеонаблюдения, установленных в здании областной прокуратуры для изучения представителям общественных организаций и журналистам. 

С соответствующим запросом к прокуратуре обратился Правозащитный центр "Поступ" после публичного заявления представителей прокуратуры, опровергавших информацию о том, что 14 октября 2011 года в здании прокуратуры Луганской области незаконно находился подозреваемый в совершении уголовного преступления Роман Ландик. 

 

 

Свой отказ представители прокуратуры мотивируют тем, что данные материалы не являются публичной информацией и на основании закона "О доступе к публичной информации" ведомство не обязано предоставлять подобные сведения по запросам граждан.

 

 

На наш взгляд, позиция прокуратуры говорит сама за себя - изучение записей камер видеонаблюдения было бы самым простым способом опровергнуть информацию о том, что Ландик вопреки решению суда покидал СИЗО, и подтвердить официальные заявления администрации изолятора и прокуратуры. Нежелание  же администраций следственного изолятора и прокуратуры удовлетворить требование представителей общественности дает все основания сомневаться в правдивости заявлений чиновников.

 

Ознакомиться с текстом ответа из прокуратуры можно на сайте организации.

 

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра "Поступ"