Суд продолжается: Тест на алкогольное опьянение Олаолу Феми мог указывать и на черепно-мозговую травму

 

5-го ноября в Ленинском районном суде г. Луганска состоялось очередное заседание по делу Олаолу Сунками Феми. Позиция суда и прокуратуры была довольно странной, так суд постановил удовлетворить ходатайство прокурора и к следующему заседанию, которое назначено на 11:00 8-го ноября, разыскать таксиста, который видел начало конфликта и мог бы сообщить суду, кто же стал инициатором драки. Учитывая тот факт, что следствию «не удалось» установить службу такси, которая в тот вечер обслуживала нигерийских студентов, и найти свидетеля за год, который Феми провел в СИЗО, напрашиваются неутешительные предположения. Также по ходатайству прокуратуры на следующем заседании будут допрашиваться все жильцы дома, в котором произошел инцидент.

 

Заседание началось с допроса свидетеля Виктора Сиони, который также был в тот вечер с подсудимым и во время происшествия находился в своей квартире, расположенной на 2 этаже помянутого дома. 22-х-летний студент приехал на такси с Олаолу, Эниолой и Крисом к дому, в котором на тот момент снимал квартиру. Выходя из автомобиля, неподалеку от подъезда Виктор увидел молодых людей, которые, как ему показалось, выпивали, а поднимаясь по лестнице, товарищи Феми услышали шум и, испугавшись, закрылись в своей квартире. Через какое-то время из подъезда  донесся крик Олаолу на русском: «Что вы хотите?» - вопрос, известный, по словам свидетеля, всем иностранным студентам, даже не говорящим по-русски. Были слышны и другие голоса, крики на двух языках, беготня и громкий шум. Через время Крис и Виктор увидели в окно Эниолу в сопровождении милиции. Виктор, как и все его друзья, не помнит номер, марку и цвет автомобиля, на котором они приехали, не помнит и кто вызывал такси. Виктор слышал громкий стук в квартиру, но не открыл дверь, потому что ранее уже был избит местными ребятами и очень боялся новых проблем. Милицию ребята не вызвали, поскольку не знали номера и слышалиуже не одну историю безуспешных обращений за помощью их земляками. По словам Виктора, с момента их выхода из такси до прекращения шума в подъезде прошло около 10 минут. Также свидетель сообщил, что Феми не употребляет наркотиков и в тот вечер при нем не пил алкогольных напитков.

 

Далее суд перешел к допросуМаксимец Григория Владимировича, эксперта областного наркодиспансера. По результатам экспертизы в анализах Феми установлено содержание каннабиноидов, признаки наркотического одурманивания не выявлены, то есть на момент осмотра не было клиники опьянения или одурманивания, клинические пробы отрицательные, но в анализе мочи обнаружены следы каннабиноидов как остаточное явление. Проба Ташена отрицательная. Такой анализ может быть характерен для употребления наркотических веществ и неделю, и две недели назад. Координаторный тест немного хуже, что может свидетельствовать об употреблении накануне небольшого количества алкоголя, а единственный косвенный признак достаточных эффектов опьянения - неустойчивое положение в позе Ромберга, однако это же может свидетельствовать и о полученной черепно-мозговой травме. Эксперт отметил, что у Феми не было даже остаточного запаха перегара, который должен был быть от 100 гр виски, которые фигурируют в протоколе. Олаолу снова уточнил, что никогда в жизни не употреблял наркотики, а утром в день происшествия принимал традиционно нигерийское лекарство «абу» (перетертая кора африканского дерева), о которомрассказывал в своих показаниях и Эниола. Лекарство легально и спокойно пропускается через таможню. Свидетель не помнит, был ли при осмотре переводчик, но «ответы на свои вопросы получил по-русски».

 

Чего стоит ожидать от следующего заседания, сложно предположить. Если прокуратуре внезапно удастся “разыскать” в столь краткие сроки важного свидетеля, который мог бы рассудить обвиняемого и “потерпевших” и рассказать суду, кто же все-таки инициировал конфликт, понесший такие плачевные последствия для обеих сторон, это может в какой-то мере определить решение суда.

 

Справка:

 

Олаолу Феми были выдвинуты обвинения по статьям 115, ч.2 и 296 ч.4 Уголовного Кодекса Украины - покушение на умышленное убийство из хулиганских побуждений. По версии следствия, он осознанно, «из мотивов явного неуважения к обществу» совершил нападение с заранее подготовленным орудием преступления - разбитой стеклянной бутылкой. Иных, более понятных или объяснимых мотивов ночного нападения одного нигерийского студента на компанию местных молодых людей обвинение выдвинуть не смогло. Несмотря на то, что травмы, нанесенные нападавшим, признаны «лёгкими телесными повреждениями» и то, что их характер не может свидетельствовать о нападении, обвинение квалифицирует действия Феми как «завершенное» покушение на убийство, в связи с чем ему угрожает пожизненное тюремное заключение.

Как вспоминает Феми и его друг Эниола Судади, в ночь на 5 ноября 2011 года в подъезде многоквартирного дома, где арендовал квартиру другой нигерийский студент, они подверглись расово-мотивированному нападению пятерых молодых людей. Напавшие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала оскорбляли нигерийцев, а после сбили с ног и принялись избивать. Эниола не смог поднялся с земли, а Феми, защищаясь, нанес нападающим несколько ударов горлышком разбитой стеклянной бутылки. В результате этого трое нападавших – Виталий Гаман, Дмитрий Леменчук и Артем Лобода - получили резаные раны рук, шеи и головы, а знакомая нападавших Ирина Пашкова, принимавшая участие в инциденте, получила ушибы лица и головы. На следующий день Олаолу Феми был задержан и по решению суда помещен под стражу в луганский следственный изолятор, где находится и по сей день.

 

 

САМОЗАЩИТА — НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Инициатива «Справедливость для Олаолу»

  

Инициатива “Справедливость для Олаолу” - это объединение неправительственных организаций и отдельных граждан, обеспокоенных уголовным преследованием Олаолу Сунканми Феми, имеющим признаки сфабрикованного и небеспристрастного. Инициатива создана для сбора и распространения информации о ходе его дела, защиты права Олаолу на доступ к справедливому правосудию, и восстановления справедливости в отношении него.

 

Контакты Инициативы “Справедливость для Олаолу”: Tel.: +380 50 8106649 (Юлия) (укр., рус.), +380 50 3348780 (Maksym) (Eng., Ukr., Rus.).

E-mail: [email protected]; [email protected]