В Луганске и Донецке хотят сорвать тур Сергея Жадана

 

 

Только что стало известно, что Донбасс-тур Сергея Жадана, запланированный на 5-7 апреля 2011 года, находится под угрозой срыва. Луганский украинский драматический театр и Донецкий национальный университет дали официальный отказ в предоставлении своих залов для презентации романа «Ворошиловград», ставшего книгой года 2010 по версии «Би-би-си». Администрация театра мотивирует свое решение большим количеством репетиций, запланированных на этот период. Донецкий университет объясняет нежелание принять в своих стенах выдающегося поэта и прозаика загруженностью студентов во время модульной недели.

 

 

 

Организаторы тура дают данному инциденту следующую оценку:

 

«Разумеется, ни репетиции, ни модули и контрольные не могут быть истинным поводом отказа. У нас есть информация, на основании которой можно утверждать, что местная власть намеренно препятствует проведению мероприятий, поднимающих острые общественные проблемы. Подготовка к Донбасс-туру Сергея Жадана началась 2 месяца назад, когда наш знаменитый земляк был еще в Германии. Уже тогда мы провели встречу с директором театра и достигли устных договоренностей по предоставлению помещения. А за неделю до приезда Жадана в Луганск, когда тур был анонсирован в СМИ, а афиши расклеены – планы администрации резко поменялись. Эти факты лишь подтверждают намерения правительства установить в Украине политическую цензуру», - поясняет организатор тура, пресс-офицер Кампании против установления цензуры в Украине Ярослав Минкин.

«Если информация о политической подоплеке отказов подтвердится, то это будет свидетельствовать только о том, что власть не готова признавать и обсуждать проблему наступления на свободу выражения мнений в Украине. А если власть отказывается от диалога, поворачивается к проблеме спиной, то гражданскому обществу  следует более жестко формулировать свои требования», - констатирует председатель правления Правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий, чья организация выступила инициатором данного тура.

 

Донбасс-тур Сергея Жадана носит благотворительный характер. Выдающийся писатель присоединился к Общественной кампании против установления цензуры в Украине, и его выступления будут проходить в поддержку данной гражданской инициативы. В связи со сложившейся ситуацией, в Донецке встреча состоится 5 апреля в 20:00 в CHICAGO music hall, в Луганске поклонники творчества Жадана встретятся с писателем 6 апреля в 18:00 у центрального входа в Луганский украинский драматический театр, где состоится презентация романа «Ворошиловград» и литературная акция протеста. Приезд Сергея Жадана стал возможным благодаря поддержке Института Открытого Общества (OpenSocietyInstitute).

 

 

Для справки:

Сергей Викторович Жадан - украинский поэт, прозаик, эссеист, переводчик. С 2000 года вице-президент Ассоциации украинских писателей. Родился 23 августа 1974 года в Старобельске Луганской области. Переводит с немецкого, польского, белорусского и русского языков. Организовывает культурологические и художественные акции, рок-концерты, выставки, концерты классической, духовной и нетрадиционной музыки, уличные акции, издательские проекты, фестивали. Произведения Жадана публиковались на немецком, английском, шведском, белорусском, армянском, литовском, польском, русском, сербском, словенском, венгерском, болгарском и хорватском языках.

В марте 2008 года роман Жадана «Anarchy in the UKR» в русском переводе вошёл в «длинный список» российской литературной премии Национальный бестселлер, в шорт-лист и получила почётную грамоту конкурса Книга года на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

В мае 2010 года журнал GQ выдвинул Жадана на звание Человек года в номинации Писатели.

Роман «Ворошиловград» стал книгой года 2010 по версии «Би-би-си».

В этой книге он возвращается к истокам, в родной Старобельск, прообразом которого становится безымянный город, на окраине которого стоит заправка – основное место действия романа. Реалии донбасской жизни – с ночными караванами контрабандных бензовозов и приходящими в запустение городками, переплетается с причудливыми видениями – футбольным матчем, в котором участвуют погибшие друзья детства, караваном монголов под флагом ЕС и проводницей чернокожей лесбиянкой.

В романе «Ворошиловград» Сергей Жадан заявляет, что последним пристанищем свободных людей становится Донбасс, пограничный край суровых людей, выживающих за счет взаимопомощи и противостояния внешним враждебным силам: «Все очень просто: держаться друг за друга, отбиваться от чужих, защищать свою территорию, своих жен и свои дома. И все будет хорошо. А даже если не хорошо, то будет справедливо».

 

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»