В поисках алгоритма решения по проблемным вопросам, поступающим на горячую линию

С апреля 2018 года начала работать горячая линия по фиксации нарушений прав человека со стороны силовых структур. За шесть месяцев работы было обработано 187 жалоб. Основная задача горячей линии, это фиксация противозаконных действий со стороны силовиков и предоставление консультации.
 
 
В рамках двухдневной поездки активисты Правозащитного центра «Поступ» и Ассоциации УМДПЛ провели 5 встреч в Северодонецке, Рубежном и Краматорске. В частности, с представительницами community policing обговорили планы на дельнейшее совместное сотрудничество в сфере безопасности с привлечением молодёжи. После с ознакомительным визит посетили Рубежанский отдел полиции ГУНП в Луганской области и лично познакомились с заместителем начальника Рубежанского отдела полиции Антоном Потурайко. Подполковник полиции Антон Потурайко с радость рассказал о успехах отдела и с какими трудностями приходится сталкиваться. Такие встречи уже стали традицией для представителей Правозащитного центра «Поступ» и Ассоциации УМДПЛ. Цель таких встреч лично познакомится с руководством отделов полиции их работай и проговорить рабочие моменты где бы мы могли совместно реагировать на факты правомерных действий со стороны сотрудников полиции.
 
 
Встреча с Павлом Лисянским, представителем Уполномоченного по соблюдению прав человека в Донецкой и Луганской областях состоялась уже на следующий день. В ходе этой встречи между двумя сторонами был достигнут устный договор. Из-за ограниченных полномочий и ресурсов консультанты горячей линии будут передавать более сложные обращения представителю Уполномоченного, для их дальнейшего разрешения. Так же проговорили возможное создание рабочей группы с участием представителей общественных, правозащитных и международных организаций, руководства Национальной полиции, и командования ООС и представителя Уполномоченного в Луганской и Донецкой областях для обсуждения и дальнейшего решения вопросов связанных с нарушениями прав человека сотрудниками силовых структур в зоне провидения ООС. А последняя встреча состоялась с Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Луганской и Донецкой областях. Рассказав о нашей горячей линии, ее целях и возможностях, после ознакомились с работой Мониторинговой миссии ООН по правам человека. У представителей Мониторинговой миссии ООН в рамках мандата есть возможность осуществлять мониторинг судебных заседаний, визиты в места несвободы и перенаправлять дела в надлежащие государственные учреждения. Итогом встречи стала договоренность о совместном сотрудничество, в рамках которого мы будем передавать обращения Мониторинговой миссии ООН по правам человека.
 
Круглосуточная горячая линия работает при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.