Все ли ok с правами ребенка в Луганске?

 

Заявления о «досрочной» и полной реализации прав человека в одном из докладов господина Януковича, который «слышит каждого», о личном контроле над соблюдением прав в жизни детей господ Азарова и Павленко создают впечатление, что в Украине с правами человека все ok! И даже на местном уровне луганские чиновники докладывают об искоренении детской беспризорности и постепенном удачном выполнении региональных программ по защите прав детей.

 

Если бы не одно «но»...

 

За 9 последних месяцев 2011 года в Луганский правозащитный детский центр (ЛПДЦ) обратилось 106 детей и их опекунов с различными проблемами. Общее количество клиентов ЛПДЦ за три года деятельности составляет 306 человек.

На первый взгляд это незначительное количество клиентов, но, ссылаясь на вышеупомянутое выступление нашего Гаранта Конституции, этих случаев вообще не должно быть, потому что права всех обеспечены. Лучше взяться за меньшее количество клиентов с наиболее острыми проблемами, чем иметь тысячи неразрешенных, «зависших» дел, а отчитываться, что все в порядке, как это принято в нашей стране.

«Государством созданы разнообразные социальные институты: Службы и отделы по делам детей, центры социальных служб для семьи, детей и молодежи и др., которые должны следить за реализацией прав детей и в случае их нарушения прийти на помощь. Но на практике складывается впечатление, что все эти службы призваны отчитываться о счастливом детстве маленьких украинцев. На основании рассказов клиентов правозащитного детского центра нам даже удалось составить довольно интересный перечень «услуг» со стороны государственных инстанций, - рассказывает о проблеме заместитель председателя правления Правозащитного центра «Поступ», социальный работник ЛПДЦ Светлана Тарабанова. - На первом месте располагаются такие услуги как грубость, хамство, лицемерие чиновников, второе место занимает халатность, третье - пинг-понг клиентами из одной службы в другую, из кабинета в кабинет, и четвертое место можно отдать прямым нарушением прав ребенка самими госслужащими. Как правило, в правозащитную детскую приемную люди приходят уже получив целый «пакет слуг» в упомянутых инстанциях!»

Работа нашего центра направлена ​​на социальную и правовую помощь детям и их семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. В первую очередь, это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. В 2011 году увеличилось число обращений детей-инвалидов.

Общее количество услуг, которые предоставили работники ЛПДЦ, составляет около 1000. Среди наиболее распространенных - консультации социального работника (телефонные и личные). В 2011 году возросло количество консультаций через Интернет. Для сведения, длительность телефонных консультаций составляет 20 минут. Средняя продолжительность очных консультаций - 30-40 минут. Также актуальны услуги составления разного рода юридических документов: от заявления в органы местной власти о наличии закрепленного жилья до исковых заявлений в суд на установление отцовства. За этот год было подготовлено около 100 документов. Еще одной из услуг является социальное сопровождение клиентов в органы власти и местного самоуправления, которая в первую очередь, как это ни комично звучит, предотвращает получение вышеуказанных «специальных услуг» со стороны чиновников.

Также популярной остается услуга образования по правам ребенка. В прошлом году было проведено около 20 различных занятий в школах.

На первый взгляд, ребенок может обратиться в правозащитный детский центр с одной проблемой, а за ней потянется целая вереница. Например, в ходе первичного приема одного из наших клиентов А. оказалось, что ребенок сбежал из учебного заведения, потому что ему там некомфортно: над ним издеваются другие дети, которых к этому подстрекают преподаватели. И все из-за болезни ребенка. А потом оказывается, что по окончании училища ребенку не предоставили денежной компенсации, так как почему- то администрация заведения решила, что им виднее, что нужно выпускнику-сироте, и купила теплое одеяло. А где укрываться тем одеялом, если даже кровати нет? Жилье же родителей этого ребенка куда-то исчезло, и сельсовет закрепил за ним фундамент. To be continued ...

В минувшем году наиболее острой среди проблем можно выделить насилие. Работникам ЛПДЦ пришлось столкнуться с различными видами насилия: от оскорблений и угроз, т.е. психологического насилия, до грубого физического насилия, как со стороны опекунов, так и со стороны самих детей.

На втором месте пока остается проблема обеспечения жильем детей-сирот, точнее лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (такой статус они приобретают в возрасте от 18 до 23 лет). В ушедшем году имеем три истории успеха. С 2009 двум сестрам получить жилье в родном городе помогали администрации учебных заведений и наш Центр. Целая кипа бумаг была отправлена в разные инстанции, в том числе городскому главе Луганска было направлено ходатайство о личном приеме, но господин Кравченко так был занят, что даже отказ не прислал. Действительно, это же не конфеты в детдом раз в год отвезти, а жильем ребенка обеспечить, поэтому никакой картинки для пиара. Но письма и наши уличные акции, культурные и информационные мероприятия сделали свое дело, и девушкам выделили комнату в общежитии. Еще одна наша клиентка также смогла через полтора года борьбы, мытарств по кабинетам разных инстанций получить комнату в общежитии.

«По окончании школы-интерната я приезжала в гости кподружке вобщежитие, где в детстве я жила вместе с мамой.  До сих пор не могу понять, почему, когда я была маленькой, у меня было жилье, а когда я выросла, оно исчезло.Когда началась вся беготня по кабинетам, чтобы стать наквартирный учет, и тетеньки в различных службах говорили, что нет жилья у меня и не будет, потому что не строят его вЛуганске, я спрашивала их об одном: «Зачем тогда менязабирали от мамы, ведьс ней у меня был свой ​​уголок! А Вы гоняете меня из кабинета в кабинет, а жилья я как не было, так и «не светит» оно мне?» На что мне отвечали: «Девушка, ведете себя по-хамски!» Но я рада, что не сдалась и с помощью Светланы Владимировны все же выходила по всем кабинетам комнату в общежитии. Пока там нет мебели, но у меня есть матрас и самое главное опять свой ​​уголок!» -делится радостью выпускница Щетовской школы-интерната Даша.

На третьем месте среди имеющихся проблем - оформление опеки над детьми, лишение и восстановление родительских прав.

Среди актуальных уже несколько лет причин нарушений прав детей остается достаточно низкая правовая культура самих детей и их опекунов, а также незнание украинского законодательства, в частности, в аспекте подготовки различной юридической документации. Система юридической помощи в Украине является неэффективной. В большинстве случаев, именно по этой причине дети и их опекуны не имеют возможности самостоятельно адекватно реагировать на нарушение собственных прав. А на обращение в юридические конторы они просто не имеют средств.

Напомним, что уже почти три года на базе ПЦ «Поступ» работает Правозащитный детский центр. Свою работу ЛПДЦ начал благодаря проекту «Правозащитная детская сеть Донбасса» (администрирование МОО «МАРТИН-клуб» (г. Макеевка, Донецкой обл.) при финансовой поддержке Еврокомиссии.

За получением консультаций или за помощью в реализации прав детей в ЛПДЦ можно обратиться по телефону 050 623 58 46 или отправив письмо на эл. адрес: [email protected]

На изображениях с фотовыставки «Дети под открытым небом», посвященной детям-сиротам, которых лишили жилья, клиентка ЛПДЦ Даша.

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»