Выставка по правам человека в Луганске: от «живой библиотеки» до социально ориентированного искусства

 

Путешествующая выставка «Каждый имеет право знать свои права» завершила свое гостевание в Луганске и отправилась вследующийгород, где ее ждут школьники и студенты, - Полтаву.

 

Открывалась экспозиция в Луганске интерактивным мероприятием под названием «Живая библиотека». Учащиеся 6, 7 и 9 классов восторженно читали ромскую, африканскую и американскую «живые книги» - представители разных национальностей рассказали школьникам о своей жизни за пределами Украины, о своей культуре, языке и религии, семье, желаниях и надеждах, национальных проблемах и специфике жизни в Луганске, а также ответили на многочисленные вопросы юных читателей. Несмотря на то, что не все «книги» владеют русским или украинским языком, школьники без колебаний преодолели языковой барьер: отказавшись от помощи переводчика, они, объединив знания, читали «книжки» на языке оригинала - английском. Иностранные гости были поражены той приветливостью, вниманием и восхищением, которое проявили к ним юные украинцы.

 

Также в рамках выставки со школьниками старших классов говорили о том, как следует вести себя с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы избежать лишних проблем и не допустить нарушения своих прав милиционерами. В ходе мероприятий студенты пту рассказали, что уже имели опыт (и не всегда позитивный) общения с правоохранителями, а в ходе беседы проявили критическое незнание собственных прав, которое может позволить кому-либо пользоваться этим на свое усмотрение. Студенты, например, были уверены, что они действительно не имеют права выходить на улицу без паспорта, а любой милиционер может требовать от них показать документы и под открытым небом просмотреть содержимое сумки и карманов прохожих, если те кажутся ему «подозрительными». За время работы выставки прошло 5 лекций для старшеклассников и около 30 экспресс-лекций, после которых все посетители экспозиции получили удобные информационные буклетики «Как защититься от неправомерных действий милиции: Инструкция для молодежи».

 

35 классов 15 школ Луганска посетили экспозицию в течение 4 полных рабочих дней. Около 600 учеников узнали от своих сверстников – специально подготовленных гидов, - о том, что же лежит в основе понятия «права человека», для чего, когда и при каких обстоятельствах возникла и вошла в жизнь людей всего мира эта концепция, и каким образом теперь регулируется соблюдение прав каждого из нас. Говорили посетители и о том, кто и почему вопреки всем нормативным актам продолжает нарушать права граждан, и как можно с этим бороться. Особое внимание уделялось правам ребенка – тому, что непосредственно касается каждого школьника, который посетил выставку. После экскурсии гостей ждал кинопоказ - несколько просветительских видеороликов о происхождении прав человека, свободе, равенстве и достоинстве, а также видеолекция выдающегося польского правозащитника, одного из основателей Хельсинкского комитета по правам человека в Польше Марека Новицкого, который немного глубже погружал слушателей в философию прав человека.

 

Закрытие выставки посетил известный украинский писатель, общественный деятель Сергей Жадан, который приехал в Луганск в рамках кампании «Стоп боль: право на обезболивание». Он рассказал журналистам о важности подобных информационных кампаний, которые снимают табу с тяжелых тем, на которые в нашем обществе не принято говорить.

 

Посетители путешествующей выставки оставили многочисленные отзывы и благодарности за непривычный для них формат образовательного мероприятия и выразили восхищение своими сверстниками, которые, несмотря на волнение и отсутствие опыта, достойно справились с ответственностью, которая была на них возложена, и вошли в роль просветителей, поменявшись на время местами с педагогами. К сожалению, в связи с временными ограничениями пребывания выставки в городе не все школы, которые выражали желание, смогли попасть на экскурсию, что собственно указывает на важность этого проекта и потребность управления образования в подобных внешкольных просветительских мероприятиях, которые бы расширяли кругозор детей за рамки школьной программы.

 

Справка:

Странствующая экспозиция «Каждый имеет право знать свои права» является мобильным учебно-методическим средством и предлагается для использования в качестве дополнительного наглядного методического материала в системе официального образования, для образовательных, просветительских и информационных мероприятий и акций негосударственных организаций. Экспозиция является своеобразной площадкой для дискуссий, обучения и действий, направленных на поддержку и защиту прав человека.

Первая презентация экспозиции состоялась 9 июня, в Киеве - в «Европейском городке». В сентябре - ноябре 2012 года происходит первый пилотный тур работы экспозиции в 7-ми областях Украины. В настоящее время готовится методическое пособие для учителей и преподавателей по работе с экспозицией в учебных целях. С панелями экспозиции можно ознакомиться в разделе «Библиотека» сайта www.edu.helsinki.org.uaпо следующей ссылке: http://edu.helsinki.org.ua/b-bl-oteka/metodichn-mater-ali/peresuvna-ekspozits-ya-kozhen-ma-pravo-znati-svo-prava. Изготовление экспозиции и ее первый пилотный тур осуществляются в рамках проектов Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека», общественной организации М'АРТ, Украинского Хельсинского союза по правам человека при поддержке Международного фонда «Возрождение» и Норвежского Хельсинкского Комитета. В регионе проведение выставки координирует Правозащитный центр «Поступ».

 

 

Фото со всех мероприятий в рамках выставки смотрите по этим ссылкам:

http://bit.ly/ZdHOCF

http://on.fb.me/TVgjeZ

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»