Заключительный семинар по проекту EU Aid Volunteers PHASE

Партнеры по проекту EU Aid Volunteers PHASE в конце марта завершили работу по наращиванию потенциала организаций и теперь готовы принимать волонтеров в сфере гуманитарной помощи. Во французском городе Лилль прошли учебные занятия заключительного семинара, а также открытая конференция «Проблемы и возможности международного волонтерства».
 
Во время семинара представители 10 НГО из Европы, Азии, Африки и Южной Америки прошли занятия по всей двухлетней программе проекта, завершив работу и обсудив конкретные случаи по следующим темам: безопасность, идентификация потребностей, логистика, управление волонтерами, распространение и обмен информацией, управление финансами и администрирование.
 
Наши эстонские партнеры из MONDO провели занятия по обновлению планов управления безопасностью и оценке рисков, а также коммуникационным инструментам, которые будут использоваться для описания работы организаций, проектов PHASE и SuDHAV и расширения наглядности программы EU Aid Volunteers.
Затем итальянские партнеры ASPEm провели занятия по идентификации потребностей, чтобы планировать деятельность будущих волонтеров международным партнерам.
Представители принимающей организации ADICE провели занятия по управлению волонтерством и логистике, состоящие в прохождении волонтера через различные сценарии во время его/ее деятельности на месте. Их целью было доработать инструменты, внедряемые НГО для обеспечения качественного волонтерства, а также для работы над потенциальными трудностями, с которыми организации сталкиваются во время проектов.
Также, обсудили административные и финансовые вопросы, инструменты и документы, необходимые для мониторинга европейских проектов.
 
21 марта, ADICE организовала мероприятие под названием «Вызовы и возможности международного волонтерства». В ходе этой конференции партнеры, совместно с представителями Европейской комиссии, министерства Европы и иностранных дел, региона Верхней Франции, агентства Erasmus+, представили свою работу и засвидетельствовали свой опыт волонтерской работы, в том числе благодаря инициативе EU Aid Volunteers PHASE.
 
Это событие ознаменовало завершение проекта PHASE, но также объявило о запуске проекта развертывания волонтерской деятельности SuDHAV («Устойчивое развитие посредством гуманитарной помощи»), цель которого - направить 45 волонтеров на миссии гуманитарной помощи каждому из партнеров. В Украину, начиная с июля 2018 года, приедут трое волонтеров, которые станут в помощь деятельности ПЦ «Поступ» и БФ «Восток-СОС» в Северодонецке и регионе.
 
Больше фото смотрите на нашей страничке в FB:
https://www.facebook.com/hrcpostup/posts/1977038879005227