Закону – вето, городам – будуще! Всеукраинская акция за наложение повторного вето на Закон «О регулировании градостроительной деятельности»

 

22 февраля2011, в 11:30

Гражданские активистыпридутк зданию СекретариатаПрезидента в Киеве, а так же к стенам областныхгосударственныхадминистраций Луганска, Симферополя, Николаева, Мариуполя и Херсона с требованием повторного наложения вето на закон «О регулировании градостроительной деятельности». В рамках акции вниманию чиновников будет представлен перформанс «Глобальна застройка», в ходе которого активисты наглядно продемонстрируют, что ждет города Украины после того, как новый закон вступит в силу.

Инициатором акции выступит Всеукраинская образовательная программа «Розуміємо права людини» и Восточноукраинский центр общественных инициатив.

 

Верховная Рада Украины приняла новую редакцию Закона "О регулировании градостроительной деятельности" с учетом предложений Президента Украины. Этот Закон был разработан правительством по инициативе Сергея Тигипко и Украинской строительной ассоциации. Он отменяет общественные слушания проектов строек, археологическую и экологическую экспертизу застроек, и позволяет застройщикам без специального разрешения срезать деревья. При этом закон не предусматривает ответственности застройщиков за нарушение правил. 

После многочисленных протестов президент ветировал закон, но предложил парламенту повторно принять его, лишь позволив людям обсуждать детальные планы территорий, которые должны быть разработаны. Обсуждение конкретных строек, а также исследования экологов и археологов вместе с ответственностью застройщиков в обновленном законе тоже не прописаны. При повторном принятии закона не был учтен Вывод Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины. 

Кроме того, Закон не предусматривает проведения общественных слушаний в тех 
случаях, когда у граждан отбирают недвижимость, прикрываясь общественными нуждами. В таких случаях по новому Закону общественные слушания проводить не нужно. Ст. 21 Закона звучат буквально так: «при решении в соответствии с Законом Украины «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости» вопросов отчуждения для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в собственности физических или юридических лиц, общественные слушания не проводятся». При таких условиях у жителей целых микрорайонов (например, в районах реконструкции) могут отбирать собственность даже не спрашивая у граждан их мнения об этом. То же касается удаления десятков гектаров частных земель под новостройки. 

Кроме того статья 17 Закона предусматривает сохранение в Генеральных планах части документа, недоступной для общественности. Закон не определяет насколько большой будет эта часть и какая в ней будет размещаться информация информация. На самом деле это приведет к повторению существующей ситуации, когда прикрываясь необходимостью сохранения государственной тайны коррупционеры будут скрывать от людей целые генеральные планы. 

Экологи, археологи и противники варварских застроек считают, что их идеи не услышаны ни президентом, ни парламентом. Мы призываем всех неравнодушных присоединиться к акции и провести протестные мероприятия своих городах. Требуйте от Виктора Януковича наложения вето на Закон «О регулировании градостроительной деятельности». 

Консультации по поводу Закона - Владимир Щербаченко 067 6409440, консультации по вопросвм практического участия в мирной акции протеста – Ярослав Минкин 095 3495325.

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»