Всеукраинская акция противодействия милицейскому произволу в Луганске

 

В Луганске пройдет акция «Молодежь знает – молодежь контролирует». В 13: 30 студенты, активисты придут к  ЛНУ им. Тараса Шевченко, чтобы рассказать молодежи, что бывает, когда ты ничего не знаешь о своих правах. Молодые люди будут распространять информационные карточки с «инструкцией» для горожан, в большинстве своем не знакомых с собственными правами при контакте с милицией. Активисты будут инсценировать наиболее распространенные нарушения и предлагать проходящим студентам найти выход из поставленной ситуации, чтобы без физических, моральных и материальных потерь мирно расстаться с милиционером. На акции будет присутствовать Юрий Косарев, активист Луганской правозащитной группы, который не  понаслышке знает, что такое милицейский беспредел.Больше года назад Юрий был избит лутугинскими сотрудниками правоохранительных  органов, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело за  «нападение на милиционеров». Суд продолжался больше года и пока справедливость на стороне активиста, но ему все еще грозит тюремное заключение. Юрий расскажет студентам о своем опыте и поделится идеями о том, как изменить сложившуюся ситуацию.

 

Подобная акция пройдет 22 октября в Киеве и 19 городах Украины (Харькове, Чернигове, Симферополе, Виннице, Донецке, Луганске, Черкассах, Хмельницком, Симферополе, Луцке, Запорожье, Николаеве и др.). Мероприятие направлено на повышение уровня осведомленности граждан в сфере защиты своих прав при контакте с милицией и привлечение внимания общества и руководства МВД к проблеме соблюдения прав человека сотрудниками правоохранительных органов.

 

Во многих городах страны правозащитники, представители общественных организаций и молодежные активисты, преподаватели и студенты придут в учебные заведения, чтобы научить молодежь защищать свои права. Во время акций перед учебными заведениями, райотделами, управлениями внутренних дел и прокуратурами будут представлены яркие перформансы и театрализованные представления о конфликтных ситуациях между молодежью и милицией, в разных городах будут проводиться открытые образовательные лекции, мини-семинары, круглые столы, пресс-конференции, консультирования, анкетирования и др. Всего будет распространено 20 000 информационных буклетов («желтых карточек») для молодежи о правах при задержании сотрудниками милиции.

 

Макет желтой карточки вы можете найти на сайте Социальной сети активистов правозащитного движения по этой ссылке: http://hr-activists.net/events/molod-vislovit-ostann-poperedzhennya-ukra-nsk-iml-ts. Благодаря Центру "Социальное действие" проекта "Без границ" среди материалов также доступна памятка при задержании для иностранных граждан.

 

Ежегодная всеукраинская акция, инициированная активистами социальной сети Human rights activists in action и выпускниками Образовательной программы «Понимаем права человека», состоится уже в третий раз. В 2010 году мероприятие проходило 1 сентября и было приурочено ко Дню знаний. Тогда активистам сети выпускников Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека» удалось повысить уровень осведомленности более 18 000 студентов из 16 крупных городов Украины и начать широкую общественную дискуссию о предупреждении неправомерных действий милиции. Еще 10 000 информационных карточек разлетелось по учебным заведениям 20 городов в 2011 году. Местные инициативы были активно поддержаны администрациями учебных заведений.

Информация о месте и времени, контакты координаторов акции в твоем городе:https://docs.google.com/document/d/1wvBS5aWIefcqFnVI1nHVuYWgHaJ22sreL-_LeqYfsc8/edit

Или на сайте Социальной сети «Human rights activists in action»:

http://hr-activists.net/events/molod-vislovit-ostann-poperedzhennya-ukra-nsk-iml-ts

Акция в социальных сетях: http://www.facebook.com/events/372085562865567/?notif_t=plan_user_joined

http://vk.com/molodznae

                              

За дополнительной информацией обращайтесь к координаторам по адресу[email protected] или по телефону:

Ярослав Минкин: +38 (095) 349 53 25,

Юлия Дионисьева: +38 (050) 877 43 45

 

Справка:

Информационно-образовательная программа по установлению контроля над соблюдением прав человека сотрудниками ОВД Украины «Защита и охрана: точки взаимодействия с молодежью», которая администрируется Правозащитным центром «Поступ», реализуется при финансовой поддержке Национального фонда развития демократии (NED) и Фонда содействия демократии Посольства США в Украине в партнерстве со Всеукраинской образовательной программой «Понимаем права человека»и Ассоциацией УМДПЛ. Ознакомиться с информацией, которая поможет тебе избежать неприятностей и не пострадать от жестокого обращения блюстителей порядка можно на платформе Социальной сети активистов-правозащитников.