Активисты трех континентов требуют справедливости для Олаолу Феми

 

Общественность обратилась к Президенту Украины с требованием восстановить права Олаолу Сунканми Феми, студента из Нигерии, который имел смелость дать отпор пятерым молодым людям, совершившим расистски мотивированное нападение на него и его друга. Правозащитники и общественные активисты, иностранные и украинские студенты и журналисты вступились за несправедливо обвиняемого студента и напомнили гаранту Конституции, что покрытие милицией и прокуратурой лиц, совершивших расистское нападение на граждан Нигерии, противоречит провозглашенному украинским правительством курсу на развитие правового государства и международным обязательствам Украины в сфере прав человека. Первая тысяча подписей неравнодушных граждан уже отправлена ​​адресату. Сбор подписей продолжается по ссылке: http://urla.ru/100008aw

 

Подписанты надеются на скорейшее освобождение студента из-под стражи, проведение повторного быстрого, прозрачного и эффективного расследования обстоятельств инцидента 5 ноября 2011 и привлечение к ответственности всех должностных лиц, виновных в нарушениях во время досудебного следствия, а также предупреждение любых попыток давления на суд.

 

Инициативная группа возмущена бездействием украинских властей. Пока высокопоставленные лица отмалчиваются, а луганская прокуратура направляет отписки в ответ на обращения с требованиями провести проверку нарушений, допущенных в ходе досудебного следствия, - европейские правительства и неправительственные организации выражают обеспокоенность судьбой подсудимого и внимательно наблюдают за ситуацией.

 

Между тем завтра, 17-го октября, в 10:30 продолжится открытое судебное заседание по уголовному делу Олаолу Феми – будут допрашивать «потерпевших», которые прогуливали предыдущие суды, Артема Лободу и Инну Пашкову. Напомним, что показания молодых людей, якобы пострадавших от нападения африканца, не только менялись несколько раз в процессе досудебного следствия, но и были в очередной раз изменены в зале суда. Так, Виталий Гаман, вопреки двум данным ранее объяснениям, заявил, что от удара бутылкой по голове почти сразу после входа в подъезд потерял сознание и последующие события помнит плохо. Дмитрий Леменчук тоже ссылается на шоковое состояние, - поэтому не может объяснить своих рассказов - во время досудебного следствия он рассказывал о ружье, кухонном ноже, драке между Гаманом и Феми т.д..

 

Приглашаем журналистов и общественных активистов принять участие в судебном заседании. Одного лишь освещения течения этого процесса будет достаточно для того, чтобы показать абсурдность обвинений, выдвинутых против Олаолу Феми.

 

Справка:

Олаолу Феми были выдвинуты обвинения по статьям 115, ч.2 и 296 ч.4 Уголовного Кодекса Украины - покушение на умышленное убийство из хулиганских побуждений. По версии следствия, он осознанно, «из мотивов явного неуважения к обществу» совершил нападение с заранее подготовленным орудием преступления - разбитой стеклянной бутылкой. Иных, более понятных или объяснимых мотивов ночного нападения одного нигерийского студента на компанию местных молодых людей обвинение выдвинуть не смогло. Несмотря на то, что травмы, нанесенные нападавшим, признаны «лёгкими телесными повреждениями» и то, что их характер не может свидетельствовать о нападении, обвинение квалифицирует действия Феми как «завершенное» покушение на убийство, в связи с чем ему угрожает пожизненное тюремное заключение.

 

Как вспоминает Феми и его друг Эниола Судади, в ночь на 5 ноября 2011 года в подъезде многоквартирного дома, где арендовал квартиру другой нигерийский студент, они подверглись расово-мотивированному нападению пятерых молодых людей. Напавшие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала оскорбляли нигерийцев, а после сбили с ног и принялись избивать. Эниола не смог поднялся с земли, а Феми, защищаясь, нанес нападающим несколько ударов горлышком разбитой стеклянной бутылки. В результате этого трое нападавших – Виталий Гаман, Дмитрий Леменчук и Артем Лобода - получили резаные раны рук, шеи и головы, а знакомая нападавших Ирина Пашкова, принимавшая участие в инциденте, получила ушибы лица и головы. На следующий день Олаолу Феми был задержан и по решению суда помещен под стражу в луганский следственный изолятор, где находится и по сей день.

 

 

САМОЗАЩИТА — НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Инициатива «Справедливость для Олаолу»

  

Инициатива “Справедливость для Олаолу” - это объединение неправительственных организаций и отдельных граждан, обеспокоенных уголовным преследованием Олаолу Сунканми Феми, имеющим признаки сфабрикованного и небеспристрастного. Инициатива создана для сбора и распространения информации о ходе его дела, защиты права Олаолу на доступ к справедливому правосудию, и восстановления справедливости в отношении него.

 

Контакты Инициативы “Справедливость для Олаолу”: Tel.: +380 50 8106649 (Юлия) (укр., рус.), +380 50 3348780 (Maksym) (Eng., Ukr., Rus.). E-mail: [email protected]; [email protected]