Документально о правах человека: Путешествующий кинофестиваль встречают в Луганске

 

Путешествующий фестиваль документального кино Docudays UA этом году посещает более 110 городов и поселков, не обойдет и Луганск. С 24 по 27 декабря в арт-кафе «Донбасс», Областной научной библиотеке и ВПУ № 47 будут проходить открытые показы документальных фильмов о правах человека. Региональными координаторами в Луганске уже несколько лет подряд выступают Правозащитный центр «Поступ» и МО «СТАН», поддержку оказали Центр аудио-визуальных искусств «Луганда хаус», ЛОУНБ имени М. Горького и Арт-кафе «Донбасс».

 

Контактный телефон:+380953495325

 

К просмотру предложены следующие киноленты:

 

Нашумевшая «Шахта № 8» (Эстония-Украина / 2010)

В самом сердце шахтерского региона все копают - пенсионеры, безработные шахтеры и даже дети. Несколько лет назад отчаянные горожане начали нелегально добывать сырье. Теперь они копают повсюду: в заброшенных шахтах, подвалах разрушенных домов, соседних лесах, парках отдыха и на собственных овощных грядках. Эмоционально мощная история борьбы за существование сосредоточивается в семье Сикановых. Один из трех детей, 15-летний Юрий, внук некогда влиятельного руководителя советского завода, откладывает свои мечты для того, чтобы обеспечить будущее сестер. Единственным способом это сделать оказывается опасная добыча остатков угля в некогда богатом шахтерском городе Украины.

 

«Народ неисчислимый»(Канада / 2011)

Фильм повествует настоящую историю ромов, которых обычно называют цыганами; народа, который в народной культуре одновременно романтизируют и порочат, который выдержал много веков нетерпимости и преследований - около 500 тысяч были убиты во время Холокоста. Фильм прослеживает колоритные, но часто трудные судьбы ромов и то, каким образом трагедии из прошлого творят их настоящее. Лента снималась в 11 странах, в ней задействованы десятки цыган: те, кто пережил Холокост, историки, активисты и музыканты. Богатыми переплетениями ромской поэзии, музыки и искренних рассказов из первых уст фильм взывает к жизни историю этого народа. В то время, когда в Европе горит этническая нетерпимость, «Народ неисчислимый» проливает свет на уникальную культуры, а ромская сказка становится знаковой в контексте мировой истории расизма и геноцидов.

 

«Экуменополис: город без границ»(Турция / 2011)

Фильм повествует историю Стамбула и его неолиберальный путь к самоуничтожению. Вслед за семьей переселенцев он наблюдает как разрушение их квартала, так и бесконечную борьбу за жилищные права. Камера рассматривает город на макроуровне, глазами эксперта, начиная с крыш небоскребов, растущих как грибы после дождя, погружается в глубины железнодорожного тоннеля под Босфорским проливом, или же от исторических кварталов на юге - до лесов на севере. Именно здесь, в Стамбуле, вскоре будут жить 30 миллионов вместо 15. Именно здесь количество автомобилей возрастет от 2 миллионов до 8. Именно Стамбул будущего проглотит целый регион страны. Стамбул, которого вы никогда раньше не видели.

 

Отдельной страницей фестиваля является киноальманах «Молодые о молодых» Грузия-Латвия-Россия-Литва-Украина-Эстония-Таджикистан-Кыргызстан / 2011). Фильмы о жизни молодежи в постсоветских странах.

15 режиссеров из 15 бывших советских республик создали документальный мультимедийный проект, состоящий из серии коротких историй, связанных между собой живой памятью. 20 лет назад распался Советский Союз и 15 республик - Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Армения, Азербайджан, Молдова, Украина, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Российская Федерация стали молодыми независимыми странами.

15 молодых о молодых - это 15 короткометражных документальных фильмов созданных молодыми режиссерами, которые позволят почувствовать жизнь молодежи в 15 странах. Каждый режиссер относится к уникальному поколению рожденных в СССР, а воспитанных уже в 15 независимых странах. Каждый режиссер чувствует свободу выбора своих героев и историй - всего, что отражает важные проблемы молодого поколения их страны сегодня.

 

Расписание показов:

24 декабря

11:00 - ВПУ № 47, ул. Учебная 18а

14:00 - Областная универсальная Научная библиотека имени М.Горького, ул.Советская 78

19:00 - Арт-кафе «Донбасс», ул Ленина 48

 

25 декабря

11:00 - ВПУ № 47, ул. Учебная 18а

19:00 - Арт-кафе «Донбасс», ул Ленина 48

 

26 декабря

11:00 - ВПУ № 47, ул. Учебная 18а

14:00 - Областная универсальная Научная библиотека имени М.Горького, ул.Советская 78

19:00 - Арт-кафе «Донбасс», ул Ленина 48

 

27 декабря

11:00 - ВПУ № 47, ул. Учебная 18а

14:00 - Областная универсальная Научная библиотека имени М.Горького, ул.Советская 78

19:00 - Арт-кафе «Донбасс», ул Ленина 48

 

О фестивале: Показ фестивальных фильмов происходит в кинотеатрах, домах культуры, высших учебных заведениях, школах, колледжах, молодежных клубах, магазинах, библиотеках, поселковых советах, учреждениях пенитенциарной системы и т.д.. Эффект от просмотра фильмов усилен встречами с известными правозащитниками, деятелями культуры и художниками, тематическими дискуссиями, обсуждениями, диспутами и мастер-классами в молодежных аудиториях.

В программу нынешнего Странствующего фестиваля вошли фильмы-победители 9-го Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, который состоялся в Киеве с 23 по 29 марта 2012 г., а также фильмы-призеры самых известных международных кинофестивалей документального кино.

 

Подробнее с программой региональных просмотров можно ознаакомиться на официальном сайте фестиваля http://www.docudays.org.ua в разделе «Путешествующий фестиваль».

 

Путешествующий фестиваль Docudays UA-2012 проходит при поддержке

·         Национального фонда поддержки демократии (США)

·         Международного фонда «Возрождение»

·         Черноморского фонда для регионального сотрудничества

·         Movies that Matter

 

Партнеры

·         Государственное агентство Украины по вопросам кино

·         Human Rights Film Network (Международная сеть фестивалей по правам человека)

·         Всеукраинская образовательная программа «Понимаем права человека»

 

Организаторы фестиваля Docudays UA

·         Украинский Хельсинский Союз по правам человека

·         Херсонская городская Ассоциация журналистов «Південь»