Донецкий губернатор сожалеет, что послал журналистов

28 февраля губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк обвинил журналистов, посещавших Торезский интернат, в том, что именно из-за их визита пять воспитанников этого учреждения заболели ветрянкой.

В тот же день пресс-служба Донецкой областной государственной администрации распространила информацию о том, что четверо (обратите внимание на расхождения в данных) детей, находившихся в интернате, были госпитализированы с диагнозом ветряная оспа.

 

Донецкие журналисты, посещавшие Торезский интернат в рамках организованного областной администрацией пресс-тура, возмущены обвинениями губернатора и намерены требовать объяснений. Вероятнее всего, господина Близнюка попросят назвать фамилию журналиста, больного ветряной оспой, который, по его мнению, заразил интернатских детей.  Это наилучшим образом покажет абсурдность этого заявления, ведь, как известно, вирус ветрянки нестоек во внешней среде (погибает на открытом воздухе в течение 10 минут) и передается только от больного человека с конца инкубационного периода, распространяясь воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании.

 

Мы решили проверить информацию, озвученную представителями облгосадминистрации, и были удивлены результатами. Согласно полученным сведениям, первым из пяти (!) инфицированных ветрянкой детей стал тот самый мальчик по имени Анатолий, о тяжелом состоянии которого писала британская газета "The Sunday Times". Именно этого ребенка и не удалось увидеть донецким журналистам, принявшим участие в пресс-туре, поскольку незадолго до появления в интернате представителей СМИ ребенок был направлен в больницу для якобы профилактического лечения. Вернувшись из больницы, мальчик заболел ветряной оспой и стал причиной заражения соседей по комнате. Он и есть тот самый 5-й ребенок, не упомянутый в информационном сообщении пресс-службы.

 

Мы считаем, что в ходе следующей проверки сотрудникам прокуратуры следует обратить внимание на то, по каким показаниям мальчик был помещен в больницу как раз накануне посещения интерната журналистами, и не являлось ли это просто еще одной попыткой скрыть нарушения. Так же мы намерены настаивать на тщательной проверке информации о физическом насилии над воспитанниками интерната и необоснованном применении транквилизаторов, озвученной бывшими воспитанниками интерната Натальей Горпинченко и Евгением Мураковым.

 

Ранее правозащитные организации уже указывали на расхождение данных о состоянии ребенка в сообщениях пресс-службы ОГА и директора интерната Александра Васякина. Впрочем, реакции на эту информацию ни со стороны областной администрации, ни со стороны прокуратуры не последовало.

 

Мы не хотим, чтобы журналисты мучились угрызениями совести из-за того, в чем нет их вины. Мы считаем, что правильной позицией руководства Донецкой области было бы проведение повторной проверки информации о нарушениях, о которой просили представители правозащитной детской сети, а не отвлечение внимания от причин проблемы путем публикации заявлений с обвинениями в адрес журналистского сообщества. Так же, как и представители средств массовой информации, мы обеспокоены положением дел в торезском психоневрологическом интернате и считаем, что общественность вправе рассчитывать на доступ к достоверной информации.

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»