МВД исправляет ошибку

 

Главное управление МВД Украины в Луганской области предоставило информацию о результатах служебного расследования по поводу жалобы на действия сотрудника милиции Ленинского РО ЛГУ Помылки С.А., а также замечаний, изложенных в публикации "Ошибка резидента".

 

Собственно, сержант Степан Помылка получил предупреждение о неполной должностной ответственности, руководящий состав райотдела получил выговор за несоответствующую воспитательную работу с подчиненными и недостаточный контроль над действиями и поведением постового.

 

Относительно других нарушений, указанных в публикации, то в отсутствии вестибюля в Каменобродском райотделе милиции нарушений не выявлено, а "комната постового милиционера оборудована металлическими дверями согласно требованиям нормативных документов по оборудованию помещений ОВД", как отмечает официальный сайт управления. В устной форме же было разъяснено, что исправить этот недостаток технически невозможно, поскольку такое помещение предоставлено в распоряжение управления, поэтому приходится использовать то, что есть. А вот перила для пандуса в Первом отделении Октябрьского РО УМВД уже через несколько дней отремонтировали. Вызывает сомнения пригодность тех железных реек для пользования ими людьми с ограниченными возможностями, но так точно значительно лучше. Еще одно нарушение было обнаружено уже в ходе расследования сотрудниками инспекции по личному составу УКО ГУМВД - камера видеонаблюдения в Ленинском райотделе не охватывает всего вестибюля, поэтому некоторые участки помещения (в частности - стол и стулья для посетителей) не отображаются на видеозаписи, тоже планируют исправить в ближайшее время.

 

Также представитель комиссии, проводившей расследование, сообщил, что в Ленинский райотдел из Областного управления ВД были направлены экземпляры Приказа МВД от 22.02.2012 № 155 об утверждении Правил поведения и профессиональной этики лиц рядового и руководящего состава органов внутренних дел Украины с указанием тщательно провести воспитательные работы с сотрудниками отделения. А вот герой вышеупомянутой публикации Степан Помылка, кажется, уже переосмыслил свое поведение, поскольку удалил (или хотя убрал из публичного доступа) свои фотографии, противоречащие этическим нормам поведения работника правоохранительных органов, в профайле на социальной сети "Вконтакте", что можно расценить как первый шаг в исправлении многочисленных ошибок, которые допускает при исполнении своих служебных обязанностей сержант.

 

В свою очередь Правозащитный центр "Поступ" отмечает, что только систематический общественный контроль и своевременное реагирование руководства ОВД могут уберечь граждан Украины от подобных "помылок".

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»