Первомай сегодня: черные флаги украинской культуры взовьются над Харьковом!

 

Первого мая, в Харькове, первой пролетарской столице Украины, пройдет фестиваль анархической культуры «Черный Первомай».

 

Таким образом поэты и музыканты решили отметить Первомай, напомнив о его первоначальном, анархическом значении, чтобы выразить солидарность со всеми, кто страдает сегодня от социального неравенства и экономического кризиса, и призвать всех, кому близка идея взаимопомощи, поддержать акцию социального искусства.

 

Почему черный?

 

Черный – цвет анархистов, а 1 мая, как день солидарности трудящихся, был введен Интернационалом, в память о казненных американских анархистах, участниках рабочего движения. Организаторы акции считают, что настало время вернуться к корням дня солидарности трудящихся, поскольку «красный Первомай» исчерпал и дискредитировал себя.

 

Кто придумал и организовал этот фестиваль?

 

Идея проведения «Черного Первомая» принадлежит украинскому поэту и писателю Сергею Жадану. Идею фестиваля поддержали активисты Общественной кампании против установления цензуры в Украине, администрируемой Правозащитным центром «Поступ»в партнерстве с Хельсинским фондом прав человека (Варшава) при финансовой поддержке Института Открытого Общества (OSI).

Какова идеология фестиваля?

 

Украинское общество разобщено, чем пользуются политики и крупный капитал, манипулируя отчаявшимися, озлобленными людьми в своих интересах. Цель организаторов – противопоставить угнетателям солидарность трудящихся в самом широком смысле: от тех, кто работает на заводе, до тех, кто трудится у монитора в офисе. Также участники фестиваля выступят против наступления на свободу слова в Украине и попыток установления цензуры.

 

Кто станет лицом фестиваля?

 

Сергей Жадан и Собаки в космосе, Сашко Ушкалов, «Свитер», Олег Коцарев, «Коллекция – 0.5», а так же авторы Литературной группировки «СТАН»: Елена Заславская, Константин Скоркин, Ярослав Минкин и Александр Сигида.

Ведущий – Мультфильм Гагарин.

 

Как попасть на «Черный Первомай»?

 

В рамках фестиваля поэты проведут встречу с рабочими и студентами, презентуют новые книги, почтут память великого певца революции М. Хвылевого и соберут ценителей современного искусства на летучий митинг.

Заключительное мероприятие фестиваля пройдет 1 мая, в 19.00, в «ZeppelinPub».

Взнос в кассу рабочей взаимопомощи – 25\30 грн.

 

Как вступить в анархическую дружину?

 

28 апреля, 13:00, вход в главный корпус ХНУ им. Каразина – встреча с рабочими и студентами;

1 мая, 16:30, Молодежный парк, могила М. Хвылевого – перформанс в защиту свободы выражения мнений от Сергея Жадана и Литературной группировки СТАН;

1 мая, 18:30, у входа в «ZeppelinPub» – летучий митинг с участием деятелей современного искусства;

1 мая, 19:00, «ZeppelinPub» – общий сбор литературно-музыкальных анархических дружин.

 

Речь организатора:

 

«У нас Первомай понимают обычно как нечто совковое и давно отжившее, некий бонусный день рождения Петра Симоненко. В действительности же во многих странах, причем наиболее «буржуйских», 1 мая до сегодня отмечают тысячи левых активистов, помня анархическое происхождение этого праздника и осознавая его важность и актуальность. Поэтому и возникла идея «Черного Первомая» - социально-художественной акции, призванной озвучить солидарность представителей «фронта искусства» с теми гражданами Украины, которые на собственном опыте знают, что стоит за сегодняшней социальной политикой и экономическими реформами. Мы хотим показать, что украинское искусство имеет большой социальный потенциал, и может не только развлекать, но и озвучивать важные общественные проблемы. Надеюсь, в Украине есть достаточное количество людей, для которых идеи солидарности и отстаивания своих прав являются важными инеобходимыми», - объясняет суть «Черного Первомая» писатель Сергей Жадан.

 

 

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ».