Правозащитная социальная сеть - для тех, кого знает Google

В Украине давно говорят о необходимости сплочения активных людей для защиты своих прав и свобод. Возможно, только серьезное объединение людей сможет противостоять власти и влиять на принятие важных для страны решений.

Когда одни бастуют на Майдане, другие просто не имеют права спокойно смотреть новости с уверенностью, что это их не касается. Они должны действовать сообща, чтоб добиться положительного результата и заставить власть прислушиваться к голосу народа.

Однако, для этого нужна общая платформа для разработки стратегии и координации действий. Формированию такой Интернет-платформы была посвящена первая рабочая встрече Совета модераторов правозащитной социальной сети «Human Rights Activists in Action». В Чернигов съехались выпускники Всеукраинской программы «Понимаем права человека», представители 8 общественных организаций.

Для украинских, да и международных НГО Сеть – отличный инструмент для работы и поиска сторонников своей деятельности. Ни для кого не секрет, что дефицит кадров – чуть ли не основная проблема третьего сектора. В то же время, благодаря Сети организации смогут информировать общественность о своей деятельности.

Кроме того, Сеть – это конфиденциальность и защищенность. В отличие от популярных социальных сетей «В контакте» и «Facebook», «Human Rights Activists in Action»закрыта для посторонних. Каждый новый пользователь утверждается модератором, поэтому можно сказать, что правозащитная сеть – это ресурс для тех, кого знает Google. В ней нет случайных пассивных людей, так как информация о каждом пользователе тщательно проверяется. Именно благодаря своей закрытости координация общественных кампаний может стать особенно эффективной из-за своей неожиданности для власти. Помните, что ваши данные в мировых сетях давно доступны для спецслужб. Возможно, именно поэтому власть чаще всего заранее готова к отражению любых проявлений общественной активности.

Будем надеяться, что потенциал Сети очень скоро проявится в новых кампаниях в защиту прав человека.

 

Для справки:

Правозащитная социальная сеть «Human Rights Activists in Action»была создана в рамках Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека» в 2010 году. Финансовую поддержку проекту оказал Международный фонд «Відродження». Администрирование ресурса взял на себя Правозащитный центр «Поступ».