Региональная информационно-образовательная программа «Луганск без насилия»

В рамках Всеукраинской кампании «16 дней против насилия» Правозащитный центр «Поступ» при поддержке проекта Евросоюза «Права женщин и детей в Украине - коммутационный компонент» представляет региональную информационно-образовательную программу «Луганск без насилия».

 

Луганчан ждут фотовыставки и театральные представления, дискуссии и кинопросмотры, затрагивающие проблемы насилия в современном обществе. Программа откроется 25 ноября просмотром и обсуждением фильмов «Отец мой – пастырь мой» (Паоло и Витторио Тавиани) и «Пустой дом» (Ким Ки Дук) в Луганском областном дискуссионном клубе интеллектуального кино. Модераторами дискуссии выступят Ярослав Минкин и Ольга Сергеева.

 

С 30 ноября по 9 декабря 8 учебных заведений Луганской области посетит путешествующая фотовыставка «Останови насилие», на которой будут представлены работы Павла Хайло, Романа Пивоварова и Галины Болдышевой. В рамках презентации фоторабот учащиеся и педагоги смогут задать правозащитникам волнующие их вопросы, а так же принять участие в обсуждениях и дискуссиях.

 

Заключительным аккордом программы «Луганск без насилия» станет форум-театральная постановка у памятника Тарасу Шевченко, главные роли в которой отводятся не профессиональным актерам, а правозащитникам.

 

 

 

Программа

 

Луганский областной дискуссионный клуб интеллектуального кино

(Оборонная 2а, 2 корпус Луганского Национального Университета имени Тараса Шевченко)

 

25 ноября 2010, 17:00

Просмотр и обсуждение фильма Паоло и Витторио Тавиани «Отец мой – пастырь мой».

Модератор: Ярослав Минкин

Патриархальный мир глазами ребёнка, обречённого на вечное рабство и протестующего против него – стихийно, отчаянно и трогательно. Трагедия маленького детского сердца является отражением серьёзных и глобальных проблем взрослого общества, жертвами которого, как правило, становятся самые беззащитные.  (Премия «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, 1977).

 

2 декабря 2010, в 17:00

Просмотр и обсуждение фильма Ким Ки Дука «Пустой дом»

Модератор: Ольга Сергеева

В одном из богатых домов супруг пускает в ход кулаки. Став невольным свидетелем очередного семейного скандала, главный герой забирает несчастную девушку, постоянно страдающую от физического насилия со стороны мужа-тирана. Дней, проведённых вместе, хватает для рождения светлого чувства, ради которого можно вытерпеть и сделать очень многое. Тонкие, элегантные переливы реального в потустороннее – всего лишь удачная попытка довести полную метафор историю до конца.

 

Путешествующая фотовыставка «Останови насилие»

Фото: Павел Хайло, Роман Пивоваров, Галина Болдышева

 

С 30 ноября по 9 декабряпутешествующая фотовыставка посетит 8 учебных заведений Луганской области. В рамках презентации фоторабот учащиеся и педагоги смогут задать правозащитникам волнующие их вопросы, а так же принять участие в обсуждениях и дискуссиях.

 

 

Форум-театр

10 декабря, к Международному дню защиты прав человека у памятника Тарасу Шевченко, а так же на территории 4 ВУЗов Луганска, правозащитники покажут горожанам форум-театральные представления о проблеме насилия в Украине.

Зрители смогут не только обсудить увиденное, но у сами стать действующими лицами представления.

Экспертную поддержку акции окажет координатор Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека», тренер по форум-театральным технологиям Константин Реуцкий и юрист ПЦ «Поступ» Ольга Сергеева.

 

Координатор программы: Ольга Сергеева (+38 050 922 23 48)