В деле Олаолу Феми ищут ответы на неудобные вопросы: А был ли свидетель?

Уже традиционно «одно из последних» судебных заседаний по уголовному делу Олаолу Сунканми Феми, луганского студента из Нигерии, осуждаемого за самооборону, вернуло судебное следствие в самое начало -  к вопросу о достоверности материалов дела и свидетелей. Вероятно, в этом непростом деле все самое интересное только начинается – появились основания надеяться, что суд в этот раз не закроет глаза на попытку прокуратуры и следственных органов приобщить к материалам сомнительные показания свидетеля, который «рассудил», кто же был зачинщиком конфликта. Собственно, на следующее заседание, которое состоится в 10:30 29 января, суд пригласил не только свидетеля со стороны обвинения, таксиста Дениса Евтеева, но и оперуполномоченного Ленинского РОВД, удивительным образом разыскавшего важного свидетеля, которого следствию не удавалось найти в течение года. Напомним, чтони Феми, ни его друг Ениола Судади не узнали таксиста,который якобы вез их в тот вечер.

 

Как и следовало ожидать, в материалах дела отсутствует  протокол объяснений “свидетеля”, хотя сам Евтеев в суде заявил, что был опрошен следователем накануне. Интересно, что в рапорте оперуполномоченного нет информации о том, каким образом и в результате каких следственных действий был найден, казалось бы,  бесследно пропавший свидетель. Эту увлекательную историю и поведает на следующем заседании оперуполномоченный Симоненко, чему откровенно не обрадовалась и пыталась препятствовать сторона обвинения.

 

Аудиозапись первого допроса таксиста Евтеева Дениса доступна по этой ссылке:http://bit.ly/QtydpS

 

 

На прошедшем же заседании был повторно допрошен подсудимый. Феми по-прежнему не признает своей вины. Подсудимый еще раз рассказал свою версию развития событий ночью 5 ноября 2011 года, ссылаясь на уже озвученные материалы дела и свидетельские показания. Олаолу сообщил, что действительно не употреблял в тот вечер алкоголь и наркотики, о чем свидетельствует заключение судмедэкспертизы и сами эксперты, проводившие осмотр задержанного.  Феми еще раз рассказал о том, как на входе в подъезд их встретили оскорблениями и агрессией «потерпевшие», как потерял сознание от удара его друг Эниола, как бутылка, которую он нес в руках, разбилась при падении. Олаолу уверяет, что был напуган агрессией молодых людей, но не хотел причинить им вред, а осколок бутылки взял только чтобы отпугнуть нападающих. Обвиняемый не согласился с тем, что один из «потерпевших» Виталий Гаман терял сознание, поскольку получив порезы тот сел на землю и пытался остановить кровотечение. Феми напомнил, что медицинская помощь Гаману была оказана не в реанимации, что свидетельствует не в пользу заявляемой прокуратурой  тяжести нанесенных повреждений. Подсудимый акцентировал на том, что опираясь на результаты судмедэкспертиз речи ни о какой угрозе для жизни «потерпевших» быть не может, потому обвинение должно быть изменено. Стоит отметить, что за время досудебного и судебного следствия Олаолу ни разу не менял своих показаний, не противоречил себе и своим товарищам, которые были с ним в тот вечер, и не путался в деталях. В отличие от “потерпевших”, которые трижды  в течение года существенно меняли свои показания.

 

Аудиозапись судебного заседания от 16.01.2013 доступна по ссылке:http://goo.gl/YJDc7

 

Инициативная группа «Справедливость для Олаолу»

Больше информации о деле:

http://hr-activists.net/events/p-dtrimaimo-olaolu-fem