В Донецке уволена журналистка, которая обнародовала в коммунальной газете материал о нарушениях в Торезском интернате для детей инвалидов

Правозащитному центру «Поступ» стало известно, что Елену Довженко, корреспондентку отдела «Политика» газеты «Жизнь», принадлежащей донецкой облгосадминистрации и облсовету, был уволен с работы сразу после выхода ее публикации «В детдоме умирают от голода», в котором говорилось о злоупотреблениях администрации Торезского интерната для детей-инвалидов. По полученной информации увольнение напрямую связано с выходом материала.

 

О попытке донецких чиновников скрыть проблему свидетельствует и то, что материал Елены Довженко сразу же был снят с сайта газеты «Жизнь» (фотокопия статьи приведена ниже).

 

Пока нам не удалось получить комментариев ни от самой Елены, ни от редакции газеты «Жизнь» (в редакции подтвердили факт увольнения, но не смогли прокомментировать его причин).

 

В случае подтверждения информации о поводе для увольнения, можно будет констатировать, что редакция и владелец газеты грубо нарушил стандарты свободы слова, статью 34 Конституции Украины и часть 2 статьи 171 Уголовного Кодекса Украины - препятствование законной профессиональной деятельности журналиста («преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей или за критику»). Правозащитный центр «Поступ» обратился в прокуратуру Донецкой области с требованием проверить указанную информацию и принять необходимые меры реагирования.

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»