В Луганске стартует кампания против насилия в семье (пресс-конференция с участием ключевых экспертов)

 

14 июня, в 12:00, в Областной библиотеке имени Горького, пройдет расширенная пресс-конференция «Преодоление насилия между близкими людьми в Луганском регионе».

 

В мероприятии примет участие координатор проекта ЕС «Права женщин и детей в Украине – коммуникационный компонент» Валерий Яхно, представители Луганской областной государственной администрации, областного центра социальных служб для семьи детей и молодежи, а так же представители региональных правозащитных организаций, работающих в сфере защиты прав уязвимых групп населения.

 

Данная пресс-конференция ознаменует старт информационной кампании против насилия в семье в Луганской области, в рамках которой общественные активисты объединят свои усилия для того, чтоб указать современному обществу на недопустимость насилия между близкими людьми и сломать стену молчания вокруг данного явления.

 

Информационная кампания реализуется Проектом Европейского Союза «Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент» совместно с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта Украины. В Луганской области координацию информационной кампании взял на себя Правозащитный центр «Поступ», более 10 лет работающий в сфере защиты прав уязвимых групп населения.

 

В рамках кампании активисты будут распространять малиновые браслеты с надписью «Залишайся людиною!», как знак солидарности, поддержки и единения тех, кто против насилия. Обычным малиновым браслетом украинская молодежь публично задекларирует свое неприятие насилия и поддержку его жертв. Всего в Украине будет распространено 500 000 браслетов.

 

В преддверии информационной кампании в Луганске уже прошел Фестиваль социальных юношеских фильмов «Тридцать второе мая», организованный ПЦ «Поступ» совместно с Луганским киноклубом и арт-группой «СТАН». Фестиваль, традиционно привлекающий внимание общественности и считающийся поклонниками некоммерческого кино «Луганским Вудстоком», собрал более 1500 человек, открыто заявивших о неприятии насилия в семье.

 

По всем вопросам, связанным с распространением малиновых браслетов и проведением кампании в Луганской области просьба обращаться к организаторам:

Ольга Сергеева, член правления Правозащитного центра «Поступ» (+380509222348, [email protected]);

Ярослав Минкин, пресс-секретарь Правозащитного центра «Поступ» (+380953495325, [email protected]).

 

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»