Всеукраинский конкурс идей в защиту свободы выражения мнений продлен!

 

 

Внимание!

Координационный совет Общественной кампании против установления цензуры в Украине продлевает Всеукраинский конкурс идей в защиту свободы выражения мнений.

 

Помните, в борьбе с цензурой может пригодиться все!

 

Цель конкурса идей– поддержка локальных инициатив, направленных на мобилизацию общественности для борьбы с цензурой и организацию кампании обращений о внесении изменений в Закон Украины «О защите общественной морали».

 

Приоритетными являютсяидеи организации и проведения публичных акций, перформансов, а так же разработка лозунгов, баннеров, демотиваторов, видеороликов и подкастов.

 

В конкурсе могут принимать участие все желающие, не зависимо от возраста, места жительства, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах и т.п.

 

Заявки принимаются в свободной форме на электронную почту [email protected] до 10 апреля 2011 года. Пять лучших идей будет реализовано в рамках Общественной кампании против установления цензуры в Украине, которую администрирует Правозащитный центр «Поступ»при поддержкеИнститута Открытого Общества (OSI).

 

Оргкомитет конкурса:

Ольга Саломатова – координатор проектов Хельсинкского фонда по правам человека в Польше;

Владимир Яворский – исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека;

Константин Реуцкий – председатель правления Правозащитного центра «Поступ», пресс-координатор Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека»;

Наталья Соколенко – журналист телеканала СТБ, участник кампании «Стоп цензуре!».

 

«Многие вздохнули с облегчением,узнав о ликвидации Национальной экспертной комиссии. Однако не стоит забывать, что Комиссия – всего лишь орган, действовавший на основании закона. Не добившись внесения коренных изменений в Закон «О защите общественной морали» мы не устраним причину проблемы, – разъясняет существующую проблему председатель правления Правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий. – Есть все основания полагать, что функции Комиссии будут перераспределены между действующими органами власти. Важно объяснить обществу, что Закон Украины  «О защите общественной морали» может стать дополнительным инструментом репрессий в отношении несогласных – людей, желающих выражать свое мнение».

 

 

 

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»